3,800 casos de violencia familiar y sexual contra niños

Hubo 3,800 casos de violencia familiar y sexual contra niños el 2014
Hubo 3,800 casos de violencia familiar y sexual contra niños el 2014
Hubo 3,800 casos de violencia familiar y sexual contra niños el 2014

Sólo el 2014 se registra terrible cifra en Lima

De enero a diciembre del 2014 se registraron sólo en Lima 3,800 casos de violencia psicológica, física y sexual contra menores de edad de 0 a 17 años según el registro de casos y atenciones de centros de emergencia del programa Contigo.

ARTÍCULOS RELACIONADOS:

Es Villa María del Triunfo el distrito que registró la más alta cifra de denuncias con un total de 332 casos, seguido de Villa El Salvador con 325 y San Juan de Lurigancho con 315 casos.

No obstante, la mayoría de casos de violencia sexual de un total de 1334, se registran en los distritos de San Juan de Lurigancho con 135 y Villa el Salvador con 112.

En Lima provincias el panorama es aún más alarmante y es que se registraron un total de 825 casos en 9 localidades.

La provincia con más casos atendidos de violencia psicológica, física y sexual es Huaral, seguido de Cañete con 205 y Huacho con 115. No obstante Cañete tiene la cifra más alta de casos de abuso sexual con 38 denuncias.

Finalmente la región Callao registra 522 casos, siendo Ventanilla (con 133) y y Pachacutec (182), los distritos con más casos denunciados.

CASOS DE VIOLENCIA FAMILIAR Y SEXUAL EN PERSONAS DE 0 A 17 AÑOS, ATENDIDOS EN LOS CEM DE LIMA METROPOLITANA
PERIODO: ENERO – DICIEMBRE 2014
Nro.CEMUbicación del CEMTIPO VIOLENCIATotal
DPTOPROVDISTPsicológicaFísicaSexual
1CarabaylloLimaLimaCarabayllo303290152
2ChosicaLimaLimaLurigancho1001
3CieneguillaLimaLimaCieneguilla0011
4ComasLimaLimaComas376179177
5El AgustinoLimaLimaEl Agustino2213841201
6HuaycánLimaLimaAte533878169
7IndependenciaLimaLimaIndependencia246961154
8La MolinaLimaLimaLa Molina1464563254
9LimaLimaLimaLima1325198281
10Los OlivosLimaLimaLos olivos1008154235
11ManchayLimaLimaPachacamac1085254214
12Puente PiedraLimaLimaPuente Piedra482381152
13RimacLimaLimaRimac15374395
14San Juan de LuriganchoLimaLimaSan Juan de Lurigancho14238135315
15San Juan de MirafloresLimaLimaSan Juan de Miraflores959158244
16San LuisLimaLimaSan Luis55172799
17San Martin de PorresLimaLimaSan Martin de Porres27106198
18Santa RosaLimaLimaSanta Rosa2531139
19SurcoLimaLimaSantiago de Surco783069177
20SurquilloLimaLimaSurquillo38123585
21Villa el SalvadorLimaLimaVilla el Salvador96117112325
22Villa María del TriunfoLimaLimaVilla María del Triunfo1608983332
Total1432103413343800
Fuente: Registro de casos y atenciones del CEM/Programa CONTIGO
admin

Periodista con 21 años de experiencia en los ámbitos político, legislativo, investigación, judicial, policial y multimedia. Multitasking: conocedor de analítica en Redes Sociales. Adaptado a las nuevas tecnologías de la información (programación, SEO y análisis de Big Data).

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Artículos relacionados

www.mersinportal.net | www.otomersin.com | www.eskisehiryurdu.net | www.mersinbakliyat.com | www.storebursa.com